Экодень в саду на «Монастырской заимке «Плодушка»

Понедельник, 26.07.2021 15:17

экодень 29.07.201229 июля в саду «Плодушка» состоится субботник, который будет приурочен ко Всемирному дню экологического долга.

День экологического долга – это день, когда ресурсы, которые Земля способна воспроизвести за год, израсходовались, и люди начали жить в долг у природы. Расчетом даты Всемирного дня экологического долга занимаются эксперты Международной организации GlobalFootprintNetwork (GFN). Специалисты GFN сравнивают скорость потребления биоресурсов человеком (экологический след человека) со способностью планеты восстанавливаться. День, когда человек исчерпает все ресурсы, создаваемые планетой за год, в 2021 году настанет 29 июля.

Субботник на «Монастырской заимке «Плодушка» – это совместная экологическая акция Одигитриевского женского монастыря, предприятий «Втор-Ком» и «Комтранссервис» при поддержке Олега Митяева и Администрации Ленинского района.

Сократить экодолг можно через реализацию многих проектов, в том числе и при уборке мусора на территории уникального 100-летнего сада, где все еще сохранились редкие для Южного Урала виды растений.
Продолжить чтение

Чистая Плодушка

Вторник, 16.04.2019 15:26

Братья и сестры!

Весна — это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка.
Сейчас же, по сходу последнего снега — это особенно актуально!

Каждый может внести свою лепту в чистоту дома, района, города, Плодушки.

Возвращаясь домой с работы или прогулки, гуляя по Монастырской заимке, просто проходя мимо, захвати мусор, который ты видишь, с собой, донеси до урны!

постоянный субботник2

Визит губернатора в обитель

Пятница, 29.09.2017 19:37

ДубровскийСудьба плодового сада, расположенного вблизи Одигитриевского женского монастыря, обсуждалась 28 сентября, во время осмотра главой региона сквера «Семейный» в Ленинском районе, где в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» была благоустроена набережная пруда Девичьи слезы. Продолжить чтение

Репортаж с последнего субботника на Плодушке

Пятница, 12.05.2017 15:27

Источник: www.cheltv.ru

О субботнике на Плодушке. Прошедшем и предстоящем

Вторник, 09.05.2017 23:07

Источник: mitropolia74.ru

Подробную информацию смотрите на сайте ->plodushka.ru

Субботник на Подушке. Продолжение

Пятница, 05.05.2017 15:51

Друзья!

Акция «Субботник на Плодушке» продолжается. Приглашаем всех на уборку!

Приглашаем вас на второй субботник по очистке территории достопримечательного места «Монастырская заимка «Плодушка», который состоится 11 мая с 9:00 до 12:00. Место встречи — перед центральными воротами монастыря (ул. Энергетиков 21 А).

В прошлый раз всего за 3 часа более 150 человек собрали почти 500 мешков отходов, 210 из них отправив в переработку, и ещё почти 80 м3 сухостоя и веток было вычищено руками, пилами, топорами и секаторами!

Основной мусор на территории собран, но остаётся еще большой объём работы по уборке сухостоя и веток, а также мусора в отдаленных уголках сада.

Давайте повторим сплоченную работу снова и продолжим движение к тому, чтобы Плодушка стала жемчужиной Ленинского района и излюбленным местом отдыха!

Читать подробнее

Новости Челябинской митрополии

Воскресенье, 30.04.2017 14:12

Место, называемое «Плодушкой», знают все челябинцы. Это уникальный историко-культурный природно-антропогенный комплекс. Здесь есть участок старовозрастных древесных насаждений, которые прежде составляли монастырский сад Одигитриевского женского монастыря, а позднее, в советское время, – плодовый сад гибридных сеянцев.

Продолжить чтение

Ура! Завершилась наша чудесная уборка!

Воскресенье, 30.04.2017 11:56

Всего за 3 часа более 150 человек собрали почти 500 мешков отходов, 210 из них отправив в переработку, и ещё почти 80 м3 сухостоя и веток было вычищено руками, пилами, топорами и секаторами!

Безмерно благодарим всех участников акции, которые сделали этот большой первый шаг к превращению Плодушки в жемчужину Ленинского района и всего Челябинска. Основной мусор собран на территории, остаётся еще большой объём работы по уборке сухостоя и веток. Будем продолжать!

Благодарим работников ботанического сада ЧелГУ за качественную организацию уборки!

Благодарим Администрацию Ленинского района за предоставленные грабли, перчатки и мешки для мусора, а также за вывоз собранных отходов.

Благодарим дирекцию ТРК «Молния» за 1000 пакетов для мусора и 100 пар перчаток.

ЗАО «Вторком» благодарим за помощь в вывозе всех перерабатываемых отходов, которые были вывезены сразу же по окончании акции.

Во Славу Божию большую проделали работу, с нетерпением ждем продолжения!чисто под кленами!

Репортаж ОТВ о подготовке субботника на Плодушке

Пятница, 28.04.2017 23:35