Исполнилось 8 лет, как в Челябинске возродили Одигитриевский женский монастырь

Среда, 25.10.2023 17:08

25 октября 2015 года в сан игумении возвели монахиню Евсевию (Лобанову). В Свято-Симеоновском кафедральном соборе матушка первый раз взяла в руки посох – символ игуменской власти. Все, кто находились в тот день в храме, понимали – происходит эпохальное событие. Святыня города – крупнейший женский монастырь, после разгрома в 20-х годах 20 века, открывает новую страницу своей истории.

Восемь лет назад в Челябинске так же, как и сегодня, была метель. Матушка Евсевия шла по двору собора, улыбалась и благословляла верующих. Сестры несли алые розы. Эти снимки фотографа Анны Усмановой сохранились в архиве Челябинской епархии.

Спустя годы становится очевидным, насколько важную роль стал играть Одигитриевский женский монастырь в духовной жизни Челябинска. Как тянутся к нему люди, какой свет добра и просвещения детям и взрослым несет обитель. Даже город вокруг монастыря – Ленинский район, заметно меняется к лучшему.

Поздравляем всех южноуральцев с этим событием, с днем возрождения старинной обители, а матушке Евсевии желаем сил и помощи Божией во всех трудах и, особенно, в строительстве нового Одигитриевского собора!

Челябинская митрополия

Митрополит Ташкентский Викентий возглавил Литургию в женском монастыре Челябинска

Пятница, 11.08.2023 15:29

10 августа, в праздник иконы Божией Матери «Одигитрия», торжественная Литургия была совершена в Одигитриевском женском монастыре Челябинска. Богослужение возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней.

Богослужение было многолюдным. Литургию увенчал крестный ход вокруг храма.

Монастырь расположен на земле, которую наши предки освятили своими слезами и подвигами, своими скорбями, болезнями и слезными обращениями ко Пресвятой Богородице, сказал в проповеди митрополит Викентий. В 1921 году обитель была закрыта вопреки их желанию, но в Царстве Небесном они сподобились величайшего утешения – вечной радости со Христом.

«Мы живем в более благополучное время и должны пользоваться свободой на благо нашей души, спасения и будущих поколений. Соблазны этого мира нередко уводят нас от Бога, но христиане должны уподобиться пчелам – собирать мед только с хороших, полезных цветов», – сказал владыка Викентий.

Сестрам монастыря во главе с игуменией Евсевией (Лобановой) владыка Викентий пожелал по молитвам Божией Матери укрепляться в вере и благочестии и давать окружающий добрый пример жизни во Христе. Мирянам архипастырь напомнил: Богородица хочет, чтобы мы все следовали за Христом и исполняли Его волю, а не свою.

После богослужения Преосвященные архипастыри осмотрели место строительства будущего Одигитриевского собора. Для прихожан во дворе было устроено чаепитие.

«Любовь должна быть деятельной»: как живут сестры единственного в Челябинске женского монастыря

Пятница, 28.07.2023 21:53

В XIX веке Одигитриевский женский монастырь, тогда расположенный в самом центре Челябинска (в районе гостиницы «Южный Урал» на проспекте Ленина), был известен на всю страну. Во-первых, искусными золотошвейками, а во-вторых, уникальным фруктовым садом, где под открытым небом сестрам удавалось выращивать апельсины, персики и даже гранаты.

Основанный в 1849 году, монастырь разделил судьбу многих обителей, не переживших революцию. В 1930-х его закрыли, а недавно – в 2015-м – возродили. Сестры варят мыло, пекут удивительно вкусное печенье и занимаются издательской деятельностью

О том, как живут насельницы единственного в Челябинске женского монастыря, читайте в спецрепортаже «Хороших новостей»

В этом выпуске передачи «СИМВОЛ ВЕРЫ» подробный рассказ о строительстве Одигитриевского собора на территории нашего монастыря

Воскресенье, 25.06.2023 12:15

«Господь Сам курирует нашу стройку»

Пятница, 02.06.2023 15:37

Игумения Одигитриевского монастыря о новом соборе.

Проект челябинского Одигитриевского собора уникален. Разработал его специально для челябинского монастыря Константин Валерьевич Никитин – главный архитектор Архитектурно-художественных мастерских Московского Данилова монастыря. Это будет крестово-купольный, пятиглавый храм, c трёх сторон окружённый высокой галереей. По краям его увенчают звонницы, храм приобретет семиглавый силуэт. В соборе будет три престола, и ещё один в цокольном этаже, где расположится крестильный храм с купелью. Собор будет напоминать памятники древнерусской архитектуры домонгольских времен. Рассчитан он на 600-800 прихожан, высота – 34 метра.

О том, какими темпами продвигается строительство и в чем его особенность, мы поговорили с игуменией Одигитриевского женского монастыря Евсевией (Лобановой).

Западный фасад

Западный фасад

Продолжить чтение

В Челябинске будет построен храм в стиле древнерусской архитектуры XII века

Среда, 29.01.2020 21:47

Собор в одном из самых редких стилей – древнерусской архитектуры домонгольского периода – будет построен на территории Одигитриевского женского монастыря Челябинска. Сейчас в монастыре есть всего один небольшой храм 1864 года, который изначально был часовней. Ленинский район активно застраивается, и давно назрела необходимость построить большой вместительный храм. По монастырскому уставу, в каждой обители должна быть церковь в честь небесного покровителя. Поэтому новый собор будет посвящен Пресвятой Богородице в честь ее иконы «Одигитрия».

Продолжить чтение

Продолжить чтение

ПРЕМЬЕРА!

Суббота, 16.11.2019 20:18

Фильм про Челябинский Одигитриевский монастырь «Возрождение обители» был снят молодым творческим коллективом, участником проекта «Твори кино». Этот фильм стал лауреатом всероссийского кинофестиваля «Золотые аплодисменты» в номинации «Урал».

Для творческого коллектива это был первый опыт знакомства с монастырем.
В процессе работы над фильмом происходило возрождение и в душах участников съемочной группы. Ребята поделились своими впечатлениями:

«Я поверила, что в нашем мире есть светлое, есть такая искренняя доброта. Несколько участников нашей группы были в таком неописуемом восторге, что даже плакали когда мы монтировали фильм. А наш оператор, хоть и другого вероисповедания, но поделился, что нигде не испытывал такого умиротворения и очень восхищался пением».

Мы благодарим Ольгу, Ражду и весь коллектив за труды, в этот фильм каждый вложил частицу своего сердца. Желаем вам вдохновения и творческих успехов!

Монастырь среди нас

Среда, 11.07.2018 21:06

Маленький Одигитриевский монастырь в большом Челябинске

В Ленинском районе Челябинска неподалеку от Сквера семьи и пруда «Девичьи слезы» стоит Одигитриевский женский монастырь. Слева шумит кондиционерами гигантский супермаркет, справа нависли многоэтажные новостройки. Кругом кипит беспокойная мирская жизнь. Монастырь дышит спокойствием. Знают ли об этом удивительном месте челябинцы?

Одигитриевский монастырь — это комплекс. В него входят Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», колокольня, монастырская лавка, воскресная школа, монастырское кладбище, строящийся келейный корпус (сейчас монахини живут при школе) и чудесный садик со скамейками и беседкой. Звучит объемно, но на деле все это очень компактное, уютное, привлекательное своей простотой. Вся территория видна как на ладони. И она открыта — любому, даже для досужей прогулки. Можно и не заходить в сам храм, хотя вряд ли кто устоит.

Монастырь среди нас

Можно зайти в храм, а можно просто погулять

Продолжить чтение

Визит губернатора в обитель

Пятница, 29.09.2017 19:37

ДубровскийСудьба плодового сада, расположенного вблизи Одигитриевского женского монастыря, обсуждалась 28 сентября, во время осмотра главой региона сквера «Семейный» в Ленинском районе, где в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» была благоустроена набережная пруда Девичьи слезы. Продолжить чтение

«Домашний или из пекарни? Проверяем качество хлеба, который едят челябинцы» — фоторепортаж 74.ru

Среда, 02.08.2017 12:07

1 августа в России отмечается Праздник хлеба как дань уважения людям, связанным с хлебным производством. Он приурочен также к началу жатвы, окончание которой в России издавна отмечалось в Третий (хлебный) Спас 29 августа, когда пекли хлеб из муки нового урожая. Мы купили три разные буханки белого и отнесли в лабораторию, чтобы узнать, насколько качественный продукт мы потребляем каждый день. А для любителей готовить и вкусно поесть мы расскажем, как испечь вкуснейший деревенский каравай.

Продолжить чтение