День памяти игумении Рафаилы: новые архивные данные

Четверг, 25.06.2026 22:22

Игумения Рафаила (в миру Ксения Яковлевна Бабушкина, 1829/31 – 1920) – третья игумения Челябинского Одигитриевского женского монастыря. Находилась в обители с самого основания. Под ее руководством на территории обители построили Вознесенский храм, новые монастырские корпуса и училище. Она основала многие монастырские мастерские и вела большую работу по благоустройству обители. Это было время расцвета и благоденствия монастыря. Игумения Рафаила ушла на покой по собственному желанию в 1907 году.

На протяжении десятилетий день памяти игумении Рафаилы отмечали 25 июня. Об этом было известно благодаря надписи известного историка Николая Михайловича Чернавского под портретом матушки Рафаилы в книге «Челябинский Одигитриевский женский монастырь» Раисы Будриной (1904 г.) о том, что она скончалась 25 июня 1920 года. Этот экземпляр до сих пор хранится в фондах Государственного исторического музея Южного Урала. В Объединенном государственном архиве Челябинской области обнаружены новые данные – согласно записи органов ЗАГС игумения Рафаила отошла ко Господу 8 июля 1920 года.

Понятна причина, по которой Чернавский сделал такую запись. Он указал дату по старому стилю, ведь переход на новый календарный стиль, осуществленный в 1918 году, был еще не очень привычен, особенно в датах церковных. 8 июля – это и есть 25 июня по старому стилю.

Место погребения матушки Рафаилы – монастырское кладбище. Так называли погост на монастырской Никольской заимке. Если хоронили рядом с Одигитриевской или Вознесенской монастырскими церквями, то указывали – в ограде монастыря.

Причиной смерти названа дизентерия – острое инфекционное заболевание кишечника. Удивляет указанный возраст – 99 лет. Скорее всего это неточность, так как согласно архивным документам, послужным монастырским спискам, матушке Рафаиле в 1920 году должно было быть не более 91 года. Можно предположить, что возраст записали со слов присутствующей при выдаче справки «заведующей общиной Севастьяновой» (по монастырским документам – заведующая хозяйственной частью монастыря была монахиня Валерия Севастьянова) и отсюда эта неточность. Видно, что в монастыре матушку Рафаилу считали почти столетней долгожительницей, которая жила в обители с момента ее образования.

И еще интересная деталь – матушка Рафаила названа схимницей. Это указывает на то, что в последние годы жизни игумения, уйдя на покой и проживая в Одигитриевском монастыре, приняла схиму – высшую степень православного монашества, символизирующую полное отречение от мира и принятие обета непрестанной молитвы. Обычно при этом нарекали новое имя, но в документе матушка указана как Рафаила Бабушкина, так ее знали на протяжении многих лет.

Так, благодаря новым архивным данным, открыта дата отшествия игумении Рафаилы (8 июля 1920 года) и место ее погребения – монастырское кладбище на Никольской заимке (территория кладбища современного возрожденного Челябинского Одигитриевского женского монастыря), а также факт принятия игуменией Рафаилой в последние годы жизни монашеской схимы.

Кандидат исторических наук Е. М. Шумская, В. Г. Демаков,
научные сотрудники Государственного исторического музея Южного Урала

Благоухание монастырского сада.

Четверг, 18.06.2026 23:55

QaIX42Z_cLoxb2JtMo3hwT0vmvbCYEeglSPIHAxUPlJjSogwLbE0LjtKLopKDpEecodJnSOp-xbeRo-gl4ol0_Yc
MvUNzLB64FMlSe1IxAMDhHMLUTm5snT2minVvhxvrDDpZ6vyy45KHqYfsAroOyzT0CyivE1-jiQUNHK1uwKL_hpc
X5YUyajzgmF14y9g5oe59w-NkIWRjyDc4WvYN9r_4caoSLySZ4ToCkN6XiuLWnJkQ-pBHBeXjpVLyofBwTKjzHiq
oi0GVUUq73KquP5KWwaL0g2zEnAow0iGisFa5rSTRI7R6S7WGZ7OMWJmxY01HqHmpnrAD3r4DzHog69-UJKAhVBe

В нашем монастыре сейчас обильно цветет чубушник «Жасмин». Его благоухание разливается по всему саду. Приглашаем всех полюбоваться его цветением и ощутить изысканный аромат.

В Одигитриевском монастыре прошла аттестация слушателей курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

Вторник, 16.06.2026 10:33

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Челябинской митрополии организованы по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия на базе Челябинского Центра подготовки церковных специалистов. В 2023 году программа курсов получила представление Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви. Обучение велось по единой программе, утверждённой данной комиссией. Одной из площадок для проведения занятий стал Челябинский Одигитриевский женский монастырь.

16 июня наш монастырь посетила выездная комиссия в составе:

— игумена Иоанна (Рубина), заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви — председателя комиссии;

— монахини Феониллы (Харченко), помощницы секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельницы Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря в Москве — секретаря комиссии;

— иеромонаха Германа (Чернышева), настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» в городе Миассе — руководителя курсов для монашествующих Челябинской митрополии и преподавателя Истории монашества и аскетики.

После Божественной Литургии члены комиссии ознакомились с конспектами слушателей и проверили библиотечный фонд на соответствие требованиям «Положения о церковной аккредитации Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви».

Аттестацию по дисциплине «История монашества и аскетика» успешно сдали 11 учащихся курсов: насельницы Одигитриевского монастыря, насельницы и алтарник монашеской общины при храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Булзи, а также насельница Кизильского Симеоно-Анненского женского монастыря.

Комиссия отметила отличный уровень знаний и подготовки слушателей, что свидетельствует о высокой квалификации преподавательского состава курсов.

Монашествующие выразили благодарность Святейшему Патриарху и митрополиту Алексию за возможность приобщиться к сокровищнице богословского познания, а преподавателям — за содержательную программу и системный подход в обучении.

По окончании аттестации для членов выездной комиссии была проведена ознакомительная экскурсия по обители и вручены памятные подарки.

Сезон пионов ‘2026

Четверг, 11.06.2026 22:49

Святой праведный Иоанн Кронштадтский очень любил цветы и вообще природу. Когда ему подносили цветы из сада обители — розы, пионы или полевые, он брал в руки цветок и говорил:

«Лобызаю Десницу, создавшую тебя столь дивно, прекрасно, благоуханно! О, Творец! Сколь дивен Ты и в самомалейшей травке, в каждом лепестке!»

Специальный цикл программ посвященный истории и жизни нашего монастыря

Среда, 10.06.2026 10:56

 

На телеканале «31 канал», в рамках проекта «Это Челябинск», стартует специальный цикл программ посвященный истории и жизни нашего монастыря. Предлагаем вашему вниманию первую передачу этого цикла.

Это Челябинск: Одигитриевский женский монастырь. Часть 1

В Одигитриевском женском монастыре строят новый собор. Теперь на службы смогут приходить больше тысячи верующих. Сейчас мастера приступили к новому этапу – создание декоративных бетонных конструкций. Как живет монастырь?

Каждый день в Одигитриевском женском монастыре начинается со службы. Сюда приходят десятки челябинцев. Перед и после службы – колокольный перезвон. За это отвечает Инокиня Сергия. Сегодня в перезвоне задействованы 8 колоколов. Но есть здесь и исторические реликвии. Те, которые сохранились еще со старой колокольни начала 20 века. На них есть даже специальная надпись. Прихожане хранили их дома и потом вернули в храм. Инокиня Сергия училась звонарному искусству на протяжении нескольких лет. И сейчас продолжает оттачивать мастерство.

Через несколько лет колокольные перезвоны будут давать старт уже более массовым службам. Здесь смогут собираться сотни и даже тысячи верующих. Все благодаря строительству нового Одигитриевского собора. Сейчас мастера создают декоративные элементы. Процесс занимает около 3 дней. Потом бетонные конструкции накрывают пленкой, чтобы материал сформировался. Если на улице жарко, его брызгают водой. С помощью крана железная конструкция раскрывается и декоративная бетонная деталь готова. Ее можно устанавливать.

Проект нового собора создан московским архитектором. Такого храма больше нет нигде. Этот образ очень древний: еще времен Руси до нашествия монголов. У каждого монастыря должен быть есть свой храм. Челябинский собор был разрушен еще до Революции. А поэтому сейчас необходимо возвести новый. Сейчас на праздничные службы в монастырь приходят сотни верующих. Многие челябинцы всегда посещают именно это святое место. Но физически поместиться в действующий храм они могут, он очень маленький с появлением нового собора эта проблема будет решена. Именно поэтому все больше и больше челябинцев участвуют в строительстве.

Популярность Одигитриевского монастыря заключается еще и в том, что сюда приходят целыми семьями — и на службу, и причаститься. Всех верующих здесь ждут каждый день: рабочий или выходной не имеет значения. Плюсом для детей здесь создали воскресную школу, а для родителей взрослое обучение. Созданы и творческие коллективы, например, по пению или рукоделию.
Есть в Одигитриевском монастыре и фруктовый сад, который был особенно знаменит в начале прошлого века. Здесь растут груши и даже абрикос. Теперь сестры ухаживают за фруктовым садом и облагораживают территорию. Опять же все для создания красоты. А через это выражение любви к Богу и ближним.

Дела в монастыре, как и в любом доме, не заканчиваются никогда. Сестры готовятся к службам ежедневно. Смена цветов, различных атрибутов — все согласно церковному уставу. Сестры работают особенно бережно. Плюсом приводят в порядок облачения и для священнослужителей. Причем у каждого священника есть и особые обозначения одеяний. Для этого используются разнообразные кресты. Здесь же и лежат и иконы, которые выставляют на различные православные праздники.

В следующей программе «Это Челябинск» мы продолжим рассказывать об Одигитриевском женском монастыре. Когда он появился? Когда его стали восстанавливать? И чем занимаются сестры между службами? Обо все расскажем в следующем выпуске

Начало Апостольского поста.

Понедельник, 08.06.2026 11:03

 

+ Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.

ГЕРОИ ВЕРЫ

Воскресенье, 07.06.2026 10:59

 

 

Длинный ряд впечатляющих образов ветхозаветных свидетелей веры в Единого Бога и Его Правду проходит перед нашим мысленным взором, когда мы сегодня слушали слова апостольского чтения в день Всех Святых (Евр. 11:33-12:2). Вся глава Послания к Евреям, отрывок из которой читается сегодня, — о вере. Поэтому представляется нелишним немного поговорить о том, что же означает слово «вера».

Христианин исповедует свою веру словами Символа, утверждая, что он верит в Единого Бога Отца, в Господа Иисуса Христа, в Духа Святого, во святую Церковь… Но что он при этом имеет в виду?
Разве верующему не приходится иногда слышать: «Как ты можешь верить в Бога? Я, например, не верю, что Бог существует! Да нет никакого Бога!» — За словом «вера», которое употребляется в таком контексте, стоит мысль об «уверенности» в существовании чего-то или кого-то, не данного в непосредственном чувственном опыте.

В Ветхом Завете: вера для библейского человека означала не «уверенность в существовании Бога», — об этом и речи не было, — а «верность» Богу. Верить Богу — значит быть верным Его заповедям, Его Закону, данному через Моисея. На библейском языке такая вера/верность называется «праведностью». Праведный — тот, кто верен Богу, Его заповедям. Это — идеал ветхозаветного человека. Праведные люди своей верностью Богу «побеждали царства» и «обращали в бегство вражеские полчища». Верующие предпочитали принять мучительную смерть, но не предать Бога и не отступить. Необходимо также помнить, чем мы обязаны стойкой верности ветхозаветных праведников. Они сохранили для нас веру в единого Бога. Более того, если бы ветхозаветная вера оказалась слабой и вообще перестала бы существовать, то как мог бы родиться в мир обещанный Богом Спаситель?

В Новом Завете: Боговоплощение, Крест, Воскресение и сошествие Духа Святого открыли новую страницу веры. И это было настоящей революцией, водоразделом между двумя религиозными эрами человечества. Полнота откровения Бога в Иисусе Христе показала, что никакие подвиги человеческой верности и праведности — даже самые героические — к совершенству этот грешный мир не привели и привести не в состоянии. Царствие Божие, «лучшее воскресение» — не плод усилий человеческих, но дар Божественной жертвенной любви, открытой нам в Спасителе. Не люди спасают себя своею верностью и праведностью, сколь бы прекрасными ни были их деяния, но спас людей Бог. И нам остается только довериться Богу, вверить себя Ему, взирая на Воскресшего Спасителя Иисуса Христа, начало и конец, Альфу и Омегу нашей веры.

Так слово «вера», с рассуждений о которой мы начали, в христианстве понимается не просто как «уверенность в существовании» и даже не как «верность», но как «доверие». Доверие же невозможно вызвать в себе произвольно. Оно приходит, оно — таинственный и благодатный дар Святого Духа. Нам он дан, и в этом наше несказанное блаженство.

Источник: цитаты из книги «Апостол». Русский перевод и комментарии архим. Ианнуария (Ивлиева). 2019. Герои веры. В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, всех святых. С. 59-60

175 детских улыбок: подарки к Дню защиты детей.

Суббота, 06.06.2026 10:49

К Международному дню защиты детей наша cоциальная служба во имя свт. Иоанна Шанхайского подготовила особые подарки для своих подопечных — многодетных семей.

Каждой из 55 семей, в которых воспитываются в общей сложности 175 детей, с 30 мая по 1 июня мы передали:

сладкие подарки — чтобы порадовать ребят в праздничный день;
комплекты новой одежды — для комфорта и уверенности в себе;
развивающие игрушки — для весёлых и полезных игр;
добрые и познавательные книги — для духовного и интеллектуального роста.

«Когда мы собираем эти подарки и видим счастливые глаза детей, я особенно остро чувствую помощь и заступничество святителя Иоанна Шанхайского, — поделилась социальный работник службы Людмила Бейчук. — Он всю жизнь посвятил заботе о сиротах и нуждающихся, создавал приюты, где спасал тысячи детских судеб. И сейчас, кажется, он невидимо поддерживает нас: на наших глазах растут эти дети, раскрываются их таланты, крепнет семья. Это не просто помощь — это продолжение его дела милосердия».

В современном мире быть многодетной семьёй — это не только радость, но и большой труд. Такая семья воспитывает в детях доброту, ответственность, умение делиться и заботиться о ближних. Поддержка общества помогает родителям справляться с вызовами времени, даёт силы и уверенность в завтрашнем дне.

«Каждый подарок — это знак внимания и уважения к многодетным семьям. — продолжает Людмила. — Мы хотим, чтобы родители знали: они не одни. Их выбор — воспитывать нескольких детей — очень важен для будущего страны, и мы делаем всё возможное, чтобы поддержать их».

Мы искренне благодарим всех благодетелей, которые откликнулись на наш призыв и помогли собрать подарки для 175 ребят! Благодаря вашей щедрости и доброте праздник стал по‑настоящему радостным для каждой семьи.

Пусть святитель Иоанн Шанхайский хранит всех детей и их родителей, дарует им здоровье, мир и благополучие!

С праздником Пресвятой Троицы! С днем рождения нашей Церкви!

Понедельник, 01.06.2026 00:23

1
3
2
4
5
6
7
8
9
10

«Как Троица – Бог наш Едино Существо, хотя и три Лица, так должны быть и мы – едино. Как прост Бог наш, так должны быть и мы просты, так просты, как бы все мы были один человек, один ум, одна воля, одно сердце, одна доброта без малейшей примеси злобы, – словом, одна чистая любовь, как Бог есть Любовь».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Последние приготовления к празднику Святой Троицы.

Суббота, 30.05.2026 16:09


 

Приглашаем всех на богослужение:

в субботу 30.05 в 17:00 Всенощное бдение

в воскресенье 31.05 с 08:00 Часы. Литургия. 9-й час, Великая вечерня с коленопреклоненными молитвами

Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе!

— — — — — — — —

Почему на Троицу украшают храм зеленью?

Об этом обычае упоминает еще Иоанн Златоуст. Существуют несколько вариантов ответа  на вопрос: постилаем листву и траву на пол и попираем ее ногами ради того, чтобы посрамить языческое поклонение деревьям и другим тварным объектам, по другой версии, растения здесь символизируют ветхозаветный Закон (так как иудеи в праздник Кущей использовали ветви деревьев для постройки шалашей), и мы, постилая их, как бы попираем прежний Закон, потерявший свою актуальность в Новом,  или еще —  зелень в конце мая и начале июня — свежая и красивая, вся тварь обновляется, это — период «новолиствия, ликования весны». Украшая зеленью храмы, мы не только создаем благолепную атмосферу, но и вспоминаем о том, что всю красоту мира Господь сотворил для человека, что подвигает нас к благодарению и усердной молитве.