«Дети, посмотрите, как сегодня пасмурно на улице. Давайте вы сегодня для всех будете солнышками».
Детская пасхальная Литургия
Вторник, 14.04.2026 13:06
Вторник, 14.04.2026 13:06
«Дети, посмотрите, как сегодня пасмурно на улице. Давайте вы сегодня для всех будете солнышками».
Вторник, 14.04.2026 12:43
12 апреля в нашем монастыре произошло событие, которого ждали с особым трепетом. Воспитанники Воскресной школы спели свою первую Пасхальную литургию. Перед началом педагоги дали мудрое наставление: «Дети, посмотрите, как сегодня пасмурно на улице. Давайте вы сегодня для всех будете солнышками».
Храм был полон молящихся, и для всех служба прошла на одном дыхании — и для юных певчих, и для прихожан. Казалось, само время текло степенно и неторопливо, наполнившись светлой пасхальной радостью. Для прихожан, которые хотели глубже погрузиться в службу, были приготовлены специальные книжечки с текстом литургии. Каждый, кто желал, мог следить за последованием.
По окончании литургии всем предстоял Крестный ход. На выходе из храма процессию поджидал дождь, и многим детям без теплой одежды и дождевиков было предложено укрыться в храме. Но никакие уговоры не сломили ребяческий дух! Они не просто шли под дождём весь крестный ход — они вели за собой взрослых, они радовались и эту радость дарили людям, несмотря на непогоду. Все вокруг были вдохновлены стойкостью детей и их готовностью к подвигу ради прославления Христа.
«Литургия на Пасху – это тот долгожданный венец большой работы, который ничего не может омрачить, ни ветер, ни дождь! Дети чувствовали, что теперь наставники вступили с ними в серьезные отношения, что Господь доверил им литургию, – и они чувствовали себя хозяевами праздника! Но при этом и спрос с них был без снисхождения – наверное поэтому дождь и не рассматривался ими ни к коей мере как причина не выйти на Крестный ход!» – поделились впечатлениями педагоги.
В этот день дети сами поняли и показали ближним, что истинная радость не зависит от погоды, а рождается в сердце, которое поёт славу Христу.
После литургии родители приготовили вкусный обед для детей. Матушка поздравила юных певчих и поблагодарила за сугубые труды.
Отдельную благодарность выражаем всем педагогам и родителям воспитанников Воскресной школы, при участии и всесторонней поддержке которых получился настоящий праздник.
Пятница, 09.01.2026 12:28
В дни Святок, когда Церковь с особой любовью вспоминает детство Спасителя, в нашей обители произошло знаменательное событие. Утром 7 января впервые преподаватели и воспитанники Воскресной школы приняли непосредственное участие в совершении Божественной Литургии.
Это служение стало для детей глубоким и радостным погружением в величайшее Таинство Церкви: мальчики прислуживали в алтаре, читали 3-й, 6-й час, Апостола, молитвы до и после Причастия, помогали в храме — раздавали прихожанам книжечки с текстом Литургии, теплоту, просфоры, а девочки и преподаватели Воскресной школы составили хор и исполнили песнопения Литургии. Эта служба стала итогом долгой и кропотливой подготовки.
Педагоги и родители были потрясены серьезностью, с которой дети отнеслись к своему служению. Они не растерялись во время богослужения, а сосредоточенно и добросовестно выполняли каждый свое послушание, являя на деле истинный смысл слова «Литургия» — «общее дело».
Труд детей был по-настоящему взрослым. Юные певчие, не все из которых знают нотную грамоту, приложили максимальное усердие и выучили достаточно сложные песнопения, а во время службы вспомнили и применили все наставления своих педагогов по вокалу и беспрекословно слушались регента. Некоторые из чтецов, пришедшие в школу только в этом году, еще в сентябре делали ошибки при чтении молитвы «Отче наш», и всего за месяц проделали дома колоссальную работу, чтобы читать молитвы перед причастием внятно, осмысленно и без ошибок. Для детского понимания богослужебные тексты достаточно сложны, но это не стало препятствием, а наоборот усилило желание ребят читать и петь на праздничной Литургии.
По окончании богослужения все юные прихожане получили небольшие рождественские подарки из детских рук и можно сказать «от сердца к сердцу».
Детская радость о Рождении Спасителя, соединенная с искренним и ответственным служением, в этот день привлекла в храм особую благодать Божию, которую ощутили все прихожане.
Вторник, 02.05.2023 10:31
В эти светлые дни мы спешим разделить со всеми радость Христова Воскресения! Как солнце светит и греет нас, так свет своей души и ликование о Христе Воскресшем от сердца к сердцу передавали жителям нашего города священнослужители, прихожане и воспитанники нашего монастыря.
Воспитанники детской Воскресной школы подготовили Пасхальный спектакль. Со своей постановкой они побывали в социально-реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье» (ул. Доватора, 1) и в социально-реабилитационного центре для несовершеннолетних Ленинского района (ул. Шота Руставели, 15);
Также спектакль увидели родители и прихожане Одигитриевского монастыря.
Кроме того, ребята записали видео поздравление для военных находящихся в зоне СВО.
Протоиерей Андрей Гупало и ансамбль народной песни «Радуйся» поздравили подопечных Комплексного социального центра Ленинского района.
Зрителям и участникам были вручены пасхальные подарки от Одигитриевского монастыря.
Благодарим все творческие коллективы и их руководителей за то, что своими трудами преумножают Пасхальную радость!
Работники социальной службы Одигитриевского монастыря «Хлеб насущный» подготовили и передали сладкие пасхальные подарки:
• 370 подарков – детям из малоимущих семей;
• 130 подарков – подопечным детских социальных центров;
• 200 подарков – военным находящимся в зоне СВО.
Особая благодарность благодетелям и прихожанам за участие в акции «Пасхальная радость», за их неравнодушие и милосердие.
Мы очень надеемся, что наши небольшие подарки сделают несколько сердец чуточку счастливее в эти пасхальные дни!
Понедельник, 05.09.2022 20:25
В это воскресенье 4 сентября состоялось родительское собрание на котором мы обсудили нашу новую жизнь в новом учебном году.
В нашей школе преподают профессиональные педагоги высшей квалификации, которые обещали по-отечески и по-матерински любить детей, обогащать их умы и души ценными знаниями и навыками, но при этом они будут требовать от учеников дисциплину.
Для удобства общения преподавателей, родителей и учеников Воскресной школы мы создали отдельную группу вКонтакте: https://vk.com/anesty_shkola
Все занятия в Воскресной школе проводятся бесплатно.
С Божьей помощью! В добрый путь!
Вторник, 30.08.2022 14:53
❗Целью программы является:
1. Формирование правильных представлений о христианских ценностях.
2. Создание условий для духовно ориентированных представлений о нравственно-этических ценностях самосознания подростков и формирование стремления опираться на них в процессе осуществления жизненных выборов.
3. Формированием психологической компетентности подростков, которая является важным ресурсом развития их духовно-нравственного развития.
4. Умение делать правильный выбор в сложных жизненных ситуациях и прочее.
Пятница, 27.08.2021 15:13
Приглашаем детей от 7 до 15 лет на отборочный тур, который состоится в понедельник 30 августа с 17:00 до 19:00 в музыкальном классе Воскресной школы женского Одигитриевского монастыря (ул. Энергетиков, 21А).
Критерием прослушивания является наличие музыкального слуха и голоса и, конечно же, желание принять участие в интересных творческих проектах.
Немного о студии и преподавателях:
Занятия будут проходить во вторую смену после школы два раза в неделю (вторник и четверг) по комплексной программе:
Четверг, 12.09.2019 13:10
Суббота, 24.08.2019 20:53